2013年9月甲房地产开发企业采取直接收款方式销售一栋商品房,开具的商品房销售发票上分别注明价款100万元,折扣额5万元

题目
单选题
2013年9月甲房地产开发企业采取直接收款方式销售一栋商品房,开具的商品房销售发票上分别注明价款100万元,折扣额5万元;该商品房系上年委托某建筑公司建造,建筑成本40万元,建筑业成本利润率15%。则甲房地产开发企业应缴纳营业税()万元。
A

4.75

B

6.42

C

6.17

D

5

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。甲房地产开发企业应缴纳营业税=(100-5)×5%=4.75(万元)。
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第1题:

某房地产公司2006年9月有关业务如下:

(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;

(2)采用“还本”方式销售商品房,分月发生还本支出50万元;

(3)销售配套基础设施收入40万元;

(4)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;

(5)将空置商品房出租取得租金收入15万元;

(6)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用),本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核对该商品房价值为850万元,扣除贷款本息,银行已向该公司支付差价38万元;

(7)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公室(建筑业成本利润率为10%)。

根据上述资料回答下列问题:

销售商品房应纳营业税为( )万元。

A.29.5

B.25

C.4.5

D.20


正确答案:A
解析:销售商品房应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)

第2题:

纳税人采取折扣销售方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:折扣销售属于促销而给予购买方的价格折扣,销售方实际上并未收取,只要符合税法规定的条件,就可以从销售额中扣除。

第3题:

某生产企业(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:

(1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货。

(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元。

(3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元。

(4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单。

(5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。由于是协作单位所以给予 10%的价格折扣,并已开具红字发票。

(6)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万元。

根据以上资料,计算该生产企业应缴纳的增值税,并说明其做法有无不妥之处?


正确答案:当月销项税额=(300+80+30)×17% =69.7(万元) 当月进项税额=17+(2.5+0.1)×7%+0.34 =17.522(万元) 当月应纳增值税=69.7-17.522 =52.178(万元) 销售给商场(小规模纳税人)货物一批可以不开具增值税专用发票。
当月销项税额=(300+80+30)×17% =69.7(万元) 当月进项税额=17+(2.5+0.1)×7%+0.34 =17.522(万元) 当月应纳增值税=69.7-17.522 =52.178(万元) 销售给商场(小规模纳税人)货物一批,可以不开具增值税专用发票。

第4题:

商品房销售应当遵循的原则有()

A:房地产开发企业不得在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人
B:房地产开发企业可以采取售后包租方式销售商品房
C:房地产开发企业不可以采取返本销售方式销售商品房
D:成套商品住宅可以分割销售
E:房地产开发企业发布商品房销售宣传广告的,广告内容必须真实、合法、科学、准确

答案:A,C,E
解析:
无论商品房预售与现售,都必须遵守以下原则:(1)商品住宅按套销售,不得分割拆零销售;(2)商品房销售时,房地产开发企业选聘了物业服务企业的,买受人应当在订立商品房买卖合同时与房地产开发企业选聘的物业服务企业订立有关物业管理的协议;(3)房地产开发企业不得在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人;(4)房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房,房地产开发企业不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房;(5)房地产开发企业、房地产中介服务机构发布商品房销售宣传广告,应当执行《广告法》、《房地产广告发布暂行规定》等有关规定,广告内容必须真实、合法、科学、准确。同时,发布的商品房销售广告和宣传资料所明示的事项,当事人应当在商品房买卖合同中约定。

第5题:

2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为( )万元。

A.37
B.40
C.43.29
D.46.8

答案:A
解析:
企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

【知识点】 其他

第6题:

纳税人采用折扣销售方式销售货物的,正确的销售额处理方式是()。

A.销售额和折扣在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额

B.直接按销售折扣后的价款作为销售额计算增值税销售和折扣额

C.不在同一张发票上分别注明,可按折扣后的价作为销售额

D.折扣额一律不得从销售中扣减,应按原价计算增值税


参考答案:A
解析:纳税基础与实务

第7题:

某市农业机械厂为增值税一般纳税人,2004年发生以下业务:

(1)采用托收承付结算方式销售农业收割机200台,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。

(2)4月份采用分期收款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元。

(3)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额0.2万元,同时销售农机零件,开具普通发票上注明销售额0.034万元。

(4)购进钢材30吨,已验收入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款12万元,增值税2.04万元,货已入库;支付购货运费0.3万元(有货票),其中15%用于本企业厂房维修。

(5)将自产农业收割机15台转到本企业经营部,用于农忙季节出租,本月租金 3万元。

根据上述资料,回答以下问题:

本月销项税额为( )万元。

A.7.543

B.7.694

C.8.390

D.8.576


正确答案:B
解析:本月销项税额=(40+18)×13%+(0.2+0.034)/(1+17%)×17%+40/ 200×15×13%=7.54+0.034+0.39=7.694(万元)。

第8题:

某工业企业2006年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,并单独开具红字专用发票反映),销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。则当月该企业应纳增值税额为( )。

A.47.6万元

B.13.6万元

C.46.92万元

D.12.92万元


正确答案:B
本题考核折扣额和销售额未在同一张发票上注明的税务处理。折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。   
应纳增值税额=(200+76+4)×17%-34=13.6万元 

第9题:

(2014年)2019年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为13%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。

A.37
B.40
C.43.29
D.46.8

答案:A
解析:
企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

第10题:

某工业企业为增值税一般纳税人,2013年11月生产销售一批货物,不含税价款为300万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款95万元(已经扣除折扣额5万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额为51万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为()万元。

A、12.95
B、13.65
C、16.15
D、18.75

答案:C
解析:
应纳增值税税额=(300+95)*17%-51=16.15(万元)。

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