某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那

题目
单选题
某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
A

小王

B

小张

C

小李

D

小刘

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

答案:B
解析:
代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

第2题:

周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

A小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D小刘23岁,小陈25岁,小李22岁


答案:D
解析:
题干信息量过大,考虑代入求解,代入后符合每人说错一句的题设条件即为正确选项。

A项B项代入均能得到小刘说的三句话都是错的,排除;

C项代入,满足小刘小陈2错1对的要求,但小李说的三句话都是错的,排除;

D项代入恰能满足三人都是2错1对的要求。

故正确答案为D。

第3题:

小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计:小刘说:“我肯定优秀”。小李说:“我肯定及格了。”小冯说:“我不可能是优秀。”成绩下来以后发现,他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见( )。

A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格

B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格

C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀

D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格


正确答案:C
他们三个人全猜错了,可推知小刘肯定不是优秀,小李肯定不及格,小冯可能是优秀,从四个答案排除A、B、D三面。正确答案为C。  

第4题:

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

  • A、小廖、小马、小杨、小刘
  • B、小刘、小杨、小廖、小马
  • C、小马、小廖、小杨、小刘
  • D、小杨、小刘、小廖、小马

正确答案:A

第5题:

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

A. 小廖、小马、小杨、小刘
B. 小刘、小杨、小廖、小马
C. 小马、小廖、小杨、小刘
D. 小杨、小刘、小廖、小马

答案:A
解析:
由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

第6题:

小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

A.小王说的是真话,四人都没有迟到
B.小张说的是真话,小李迟到了
C.小李说的是真话,小华迟到
D.小华说的是真话,小王迟到了

答案:D
解析:
先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

第7题:

小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下:
小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选;
小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选;
小李:如果我当选,则小王也当选。
竞选结果出来后,发现三个人的预测都是错误的,则最终有几个人当选?

A.1
B.2
C.3
D.4

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……则……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①?陈→?张
②要么王且刘且陈,要么?王且?刘且?陈
③李→王
第三步,进行推理。
结合已知条件三个人猜测都是错误的,则①的矛盾命题为真,即“?陈且张”为真,③的矛盾命题为真,即“李且?王”为真,整理可知:?陈、?王,此时②要为假,则只能刘。所以当选的是张、李、刘3人。

第8题:

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小李和小王

答案:D
解析:
本题考查真假推理。

题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

故本题答案为D选项。

第9题:

有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

第10题:

张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

  • A、张
  • B、钱
  • C、孙
  • D、李

正确答案:C