19.89
21.879
17
18.7
第1题:
A.100*16%=16
B.27.6
C.(100+10)*16%=17.6
D.10
第2题:
甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A、117×17%=19.89(万元)
B、(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C、117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
第3题:
甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()
A.消费税9.11万元
B.消费税16.07万元
C.增值税9.11万元
D.增值税16.07万元
进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)
进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×17%=9.11(万元)
第4题:
第5题:
第6题:
A、21.17
B、28.14
C、16.8
D、24.9
答案:A
解析:消费税=(60+60*26%)*15%=11.34万元
增值税=(60+60*26%)*13%=9.83万元
进口环节应缴纳增值税和消费税合计=11.34+9.83=21.17万元
第7题:
第8题:
某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()?
A、340000元
B、374000元
C、306000元
D、319658元
第9题:
第10题: