有关甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税,下列表述正确的是(    )。

题目
不定项题
有关甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税,下列表述正确的是(    )。
A

该业务消费税的纳税人为甲企业

B

该业务由甲企业代收代缴消费税

C

该业务消费税的纳税人为乙企业

D

该业务由乙企业代收代缴消费税

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
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第1题:

下列说法正确的是( )

A.甲企业代收代缴的消费税为24000元

B.甲企业代收代缴的消费税为16800元

C.委托加工收回到烟丝直接出售的不再缴纳消费税


正确答案:AC

第2题:

材料题
根据以下内容,回答96-100题。
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业批发球包应缴纳的消费税为(  )万元。查看材料

A.0
B.1.4
C.1.2
D.1.33

答案:A
解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。消费税实行一次课征制,甲企业批发球包不缴纳消费税。纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。

第3题:

甲企业为增值税一般纳税人,2004年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列表述正确的是( )。

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元


正确答案:D

第4题:

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为( )万元。

A.9
B.10
C.9.9
D.6

答案:B
解析:
由于丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格,按照组成计税价格计算消费税。丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(万元)。

第5题:

材料题
根据以下内容,回答96-100题。
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业赠送的高尔夫球杆应缴纳的增值税为(  )万元。查看材料

A.12.75
B.6.8
C.3
D.0

答案:A
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。甲企业赠送的高尔夫球杆应缴纳的增值税=300÷80%×20%×17%=12.75(万元)。

第6题:

材料题
根据以下内容,回答96-100题。
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

乙企业应已代收代缴的消费税为(  )万元。查看材料

A.0.34
B.2.16
C.2.84
D.2.8

答案:D
解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。因此,乙企业应该代收代缴的消费税=0.28×100×10%=2.8(万元)。

第7题:

材料题
根据以下内容,回答96-100题。
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业将委托丙企业加工收回的高尔夫球杆的80%销售,应缴纳的消费税为(  )万元。查看材料

A.0
B.30
C.20
D.40

答案:B
解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。由于税务机关检查时,发现丙企业未履行消费税代收代缴义务,因此,甲企业在销售高尔夫球杆时应缴纳消费税。甲企业将委托丙企业加工收回的高尔夫球杆的80%销售,应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。

第8题:

甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工香烟,甲企业自行提供烟丝的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;下列表述正确的是()

A.甲企业应纳加工费增值税,应代收代缴消费税

B.甲企业应纳香烟增值税,应代收代缴消费税

C.甲企业应纳加工费增值税,应纳消费税

D.甲企业应纳香烟增值税,应纳消费税


参考答案:D

第9题:

材料题
根据以下内容,回答96-100题。
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业当月应缴纳的增值税为(  )万元。查看材料

A.29.92
B.35.87
C.62.56
D.57.12

答案:B
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。
销项税额=28×17%+300×17%+300÷80%×20%×17%=68.51(万元)。
应缴纳的增值税=68.51-32.64=35.87(万元)。

第10题:

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A.48
B.43
C.36
D.37

答案:C
解析:
将自产的高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,应按同类高尔夫球杆的平均不含税价格计征消费税,不按最高销售价格计税;将委托加工收回的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆的,准予按生产领用量抵扣高尔夫球杆杆头已纳的消费税。甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。

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