根据下述资料,回答下列问题。旺远公司在2015年的经营过程中发生如下事件: (1)公司处理一批报废的汽车收入500000

题目
多选题
根据下述资料,回答下列问题。旺远公司在2015年的经营过程中发生如下事件: (1)公司处理一批报废的汽车收入500000元,公司领导要求不要登记公司账簿,指定会计人员李某另行保管,以便经理室作为招待费用,李某遵照办理。 (2)为了让各部门及时地反映成本费用,落实成本控制指标,会计人员赵某精心设计了核算表格,并且对相关人员展开核算业务指导,提高了工作质量。 (3)兴盛公司的财务经理找到该公司钱某,以6000元的好处费作为诱饵,希望钱某能够促成公司为兴盛公司银行贷款做担保,被钱某拒绝。 (4)财务科的负责人孙某努力学习理论知识,发现公司在经营管理过程中的薄弱环节,以强化管理与成本核算为突破口,把成本逐层分解到各部门并且实行过程控制,降低了成本,提高了经济效益。 针对事件(2),赵某的行为体现了会计职业道德中()的相关要求。
A

参与管理

B

强化服务

C

客观公正

D

坚持准则

参考答案和解析
正确答案: C,A
解析: “参与管理”要求会计人员努力钻研业务,熟知财经法规与相关制度,提高业务技能,为参与管理打下坚实基础;“强化服务意识”要求会计人员能够树立强烈的服务意识,为管理者服务、为所有者服务、为人民服务。在本题中,赵某致力于成本控制,并且对相关业务人员展开业务指导,提高了工作质量,这既体现了强化服务,又体现了参与管理。
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相似问题和答案

第1题:

某市一娱乐公司2011年1月1日开业,经营范围包括娱乐及其他服务,当年收入情况如下: (1)取得歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元。 (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元。 (3)取得美容美发、中医按摩收入150万元。 要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该公司应缴纳的营业税。 (2)计算该公司应缴纳的城建税和教育费附加。


正确答案:
(1)计算该公司应缴纳的营业税:
歌舞厅收入应纳营业税=400×20%=80(万元)
游戏厅收入应纳营业税=100×20%=20(万元)
保龄球收入应纳营业税=120×5%=6(万元)
美容美发、中医按摩收入应纳营业税=150 × 5%=7.5(万元)
该公司应缴纳的营业税合计=80+20+6+7.5=113.50(万元)
(2)计算该公司应缴纳的城建税和教育费附加: 城建税、教育费附加合计=113.5×(7%+3%)=11.35(万元)

第2题:

根据以下内容,回答下列各题。 某公司工人月工资水平分组情况如下:根据资料请回答下列问题: (1)上述数列中工人数是( )。

A.频数

B.变量

C.变量值

D.分组标志


正确答案:A
(1)被踢所考核的知识点为“频数”,《统计基础知识-9统计实务(2013版)》的第三章对此知识点有详细阐述。频数是指分配数列中各组的单位数,也称次数。

第3题:

W公司销售给M公司甲产品一批,价款为500000元(不含税),W公司在该价款的基础上给予M公司10%的商业折扣。W公司适用的增值税税率为17%。W公司应确认的销售收入是( )元。

A.500000

B.585000

C.450000

D.526500


正确答案:C
解析:企业为销售商品涉及商业折扣的,应当按照折扣后的金额确认销售商品收入的金额,商品销售中发生的商业折扣,会计处理中不对其进行反映。销售时产生的可以用于抵扣的增值税应单独确认为应收项目,而不应计入销售收入。故W公司应确认的销售收入为500000-500000×10%=450000(元),故本题正确答案选C。

第4题:

某公司结果化简的2006年度资产负债表(单位:千万元)如下:



根据以上资料,回答下列问题。

如果该公司本年度的主营业务收入净额为12.75亿元,则该公司应收账款周转次数为()。

A.1.12
B.1.21
C.1.32
D.1.5

答案:B
解析:
应收账款周转次数=销售收入净额/平均应收账款余额=12.75/10.5=1.21。

第5题:

材料题
根据以下内容,回答91-95题。
某生产企业位于某省会城市,2015年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1600000元,转让过程中?发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付。
根据上述资料,回答下列问题:

取得转让收入时,正确的账务处理为(  )。查看材料

A.借:银行存款500000贷:固定资产清理500000
B.借:银行存款500000贷:主营业务收入500000
C.借:银行存款500000贷:其他业务收入500000
D.借:银行存款500000贷:营业外收入500000

答案:A
解析:
本题考查固定资产销售。处理固定资产的收入计入固定资产清理科目。

第6题:

阅读以下说明,回答问题1至问题3,将解答填入对应栏内。

【说明】

腾飞公司是一家对外贸易企业,腾飞公司要向英国的哈特公司提供一批冰箱配件,需要通过EDI交换系统进行信息传递。腾飞公司的EDI软硬件架构如下图所示。

请根据描述回答下列问题。

1.腾飞公司的EDI软件系统必须包含(1)和(2)子系统。

2.如果两个公司采取的都是现行的联合国制定的EDI国际标准,该标准的英文缩写是(3)。


正确答案:(1)映射系统 (2)翻译系统 (3)EDIFACT
(1)映射系统 (2)翻译系统 (3)EDIFACT

第7题:

共用题干
远洋公司是一家生产企业,位于北京市,2010年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元.并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:(1)取得收入时:借:银行存款500000贷:其他应付款500000(2)转销固定资产时:借:固定资产清理600000累计折旧1400000贷:固定资产2000000(3)支付清理费用借:固定资产清理l0000贷:银行存款10000(4)结转净收益借:营业外支出610000贷:固定资产清理6l0000根据上述资料回答下列问题:营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。

取得转让收入时,正确的账务处理为()。
A:借:银行存款500000贷:固定资产清理500000
B:借:银行存款500000贷:主营业务收入500000
C:借:银行存款500000贷:其他业务收入500000
D:借:银行存款500000贷:营业外收入50000O

答案:A
解析:
1,本题考查固定资产的处理。未提足折旧的固定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产。
2,本题考查同定资产清理的账户。出售、报废、毁损固定资产,无论是收到款项,还是支付款项,均需要通过“固定资产清理”账户核算。
3,本题考查净损失的计算。本笔业务应纳营业税额=500000*5%=25000元应缴纳的城建税及教育费附加=25000*(7%+3%)=2500元净损益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500元,即净损失是137500元。
4,本题考查账务的分录调整。A是调整取得收入时的会计分录。B是补提税金的会计分录。本笔业务应确认的净损失是137500,企业实际确认的是610000元,多确认损失472500,应调回。所以C是正确的。
5,本题考察账务处理影响的企业所得税净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500*25%=118125元。

第8题:

某建筑公司2004年4月取得如下收入:建筑安装工程收入450000元,从事对外汽车修理取得收入35000元(不含税价格),附设的门市部销售汽车配件收入17000元(不含税价格),附设的招待所收入36000元,附设的咖啡厅收入50000元。

根据上述资料,回答下列问题:

81.该公司收入中属于应增值税的项目是( )。

A.安装工程收入 B.汽车修理收入

C.销售汽车配件收入 D.咖啡厅收入


正确答案:BC

第9题:

共用题干
xx公司是一家生产企业,位于北京市.2010年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元.款项以银行存款支付,企业会计处理如下:(1)取得收入时:借:银行存款500000贷:其他应付款500000(2)转销固定资产时:借:固定资产清理600000累计折旧1400000贷:固定资产2000000(3)支付清理费用借:固定资产清理10000贷:银行存款10000(4)结转净收益借:营业外支出610000贷:固定资产清理610000根据上述资料回答下列问题:营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。

取得转让收入时,正确的账务处理为()。
A:借:银行存款500000贷:固定资产清理500000
B:借:银行存款500000贷:主营业务收入500000
C:借:银行存款500000贷:其他业务收入500000
D:借:银行存款500000贷:营业外收入500000

答案:A
解析:
1,本题考查固定资产的处理。未提足折旧的周定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产。
2,本题考查固定资产清理的账户。出售、报废、毁损固定资产,无论是收到款项,还是支付款项,均需要通过“固定资产清理”账户核算。
3,本题考查净损失的计算。本笔业务应纳营业税额=500000*5%=25000元;应缴纳的城建税及教育费附加=25000*(7%+3%)=2500元;净损益=500000-(2000000-1400000)-lOO00-25000-2500=137500元,即净损失是137500元。
4,本题考查账务的分录调整。A是调整取得收入时的会计分录。B是补提税金的会计分录。本笔业务应确认的净损失是137500,企业实际确认的是610000元.多确认损失472500,应调回。所以C是正确的。
5,本题考查账务处理影响的企业所得税净损失多计了472500元.导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500*25%=118125元。

第10题:

共用题干
某公司以500000元购进了一台生产加工机床,根据有关统计资料测算,其逐年维持费用Yt和逐年实际残值Ln(n=1,2,3,4,5,6,7)如下表所示,试分析

根据以上资料,回答下列问题:

该加工机床最少的年度使用费为()元。
A:202500
B:216700
C:208300
D:207500

答案:D
解析:
利用面值法进行计算,公式为:。式中,Pn表示第n年的年度使用费;M表示设备原值;Ln表示第n年的实际残值;Yt表示第t年的维持费;n表示设备使用年限,其结果如下表所示。从计算结果看,年度使用费用以第4年为最少,所以生产加工机床的最佳更新期应为4年。
从上表的计算结果看,该加工机床的最佳更新期为第4年,所以年度使用费用以第4年为最少。
设备更新前提是确定设备的最佳更新期。确定设备最佳更新期主要是依据设备的经济寿命。根据经济寿命来确定设备最佳的更新时机的原则是使设备各种费用总和为最小。

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