某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2014年10月对以下房产进行处置: (1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业

题目
问答题
某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2014年10月对以下房产进行处置: (1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2004年自行建造,当月支付地价款600万元,入账价值1800万元,已经计提折旧810万元,经房地产评估机构评定的重置成本价为3000万元,成新率为六成。(2)将一处旧仓库以5000万元转让给某物流公司,该仓库为2007年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。 (3)因城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得收入1900万元,该厂房为2008年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2300万元,成新率为八成。(以上业务均签订了不动产销售合同) 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (2)计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。 (3)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的税金。 (4)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (5)计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。 (6)计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。
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相似问题和答案

第1题:

郑州市居民郑某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2019年7月1日按市场价出租给谢某居住,每月取得租金收入1500元。当地规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。郑某当年应纳房产税( )元。

A.360
B.576
C.864
D.1152

答案:A
解析:
本题考查房产税的计算。个人所有非营业用房免征房产税,因此供自己及家人居住的原值60万元的房产免缴房产税。另一处空置房产,仅就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税,税率4%。应缴纳房产税=1500×4%×6=360(元)。

第2题:

共用题干
2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;(2)自2011年1月,将一栋出租给某公司做办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余额比例为20%。

下列项目中,属于房产税计算余额的有()。
A:房产租金收入
B:房产原值
C:房产计税余额
D:房产评估价值

答案:A,C
解析:
房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)*适用税率。其中:房产计税余值=房产原值*(1-原值减除率)。
2011年出租房产需要交纳的房产税=5*12%*(5/12)=0.25(万元)。
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位白用的房产,免征房产税。
2011年认定为危房的房产应缴纳的房产税=600*(1-20%)*1.2%*(6/12)=2.88(万元)。
房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

第3题:

某企业经批准改制成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该有限责任公司上述业务应缴纳契税( )万元。(适用税率3%)

A.0

B.6

C.18

D.24


正确答案:A

第4题:

下列事项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。

A.某外籍人员将中国境内一处房产赠送给好友
B.张先生将房产赠与儿子
C.房地产开发公司受托对某企业闲置厂房进行改造
D.企业为办理银行贷款将厂房进行抵押

答案:B,C,D
解析:
选项B:房产所有人将房产赠与法定继承人的,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。选项C:对闲置厂房进行改造,权属未发生转移,不征收土地增值税。选项D:抵押期内的房地产,权属未发生转移,不征收土地增值税。

第5题:

甲企业2018年年初拥有两栋房产,一栋为地上的厂房,原值2000万元,另一栋为工业用途的独立地下房产,原值500万元。该企业所在省规定房产原值减比例为20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,则甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.12
B.24
C.21.6
D.27

答案:C
解析:
甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%+500×50%×(1-20%)×1.2%=21.6(万元)。

第6题:

共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

依据我国房产税的相关规定可知,下列税目属于免纳房产税的有()。
A:名胜古迹自用的房产
B:军队自用的房产
C:出租给个人居住的房产
D:施工期间的临时性住房

答案:A,B,D
解析:
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

第7题:

共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

下列各项中,表述有误的是()。
A:该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
B:该企业自用的厂房的房产免纳房产税
C:该企业办托儿所的房产免纳房产税
D:该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税

答案:A,B
解析:
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

第8题:

某企业2008年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)其余房产为经营自用。

要求:计算该企业2008年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)


正确答案:
(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。    该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
  (2)出租房产应缴纳的房产税:
    1.5×6×12%=1.08(万元)
  (3)经营自用房产应缴纳的房产税:
    (4000—200—800)×(1—20%)×1.2%=28.8(万元)
    200×(1—20%)×1.2%÷l2×6=0.96(万元)
  (4)2008年应缴纳房产税=6+1.08+28.8+0.96=36.84(万元)

第9题:

一企业拥有若干房产,房产情况如下:
1.甲企业2016年拥有一套房产,原值为1000万
2.建设办公楼一栋,2015年12月竣工,原值2200万,目前该房产处于闲置状态
3.2016年2月,甲企业在某村庄建一仓库,原值500万,当月投入使用
4.2015年10月将自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期为2年,原值为800万,每年租金8万元
5.自2015年12月起,将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万,每年租金8万(房产原值一次扣除30%后的余额计税)
在事项1中,该房产需要缴纳房产税(??)。

A.8.4
B.5.6
C.4.9
D.0

答案:A
解析:

第10题:

某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为()。

  • A、应由受让公司缴纳契税
  • B、应由学校在转让时补交契税
  • C、应由学校和公司各负担一半契税
  • D、学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

正确答案:D

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