某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以

题目
单选题
某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。
A

10

B

20

C

30

D

40

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第1题:

某企业2019年利润总额为200万元,当年发生研发活动的研发费用支出为20万元,税法规定的研发费用可实行75%加计扣除政策。则该企业2019年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A、10

B、20

C、35

D、40


参考答案:C

第2题:

某国有企业2004年度利润总额为200万元,当年为研究新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为150万元。假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年的应纳税所得额应为( )万元。

A.100

B.200

C.50

D.0


正确答案:C

第3题:

某企业2008年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )。

A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.40万元


正确答案:C

本题考核所得税税收优惠的规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。 

第4题:

某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.11.5

B.2.5

C.3.5

D.4


正确答案:D

第5题:

某软件企业2009年利润总额230万元,当年开发新产品研发费用实际支出为80万元,假定没有形成无形资产,会计上全部计入损益。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用是多少?


正确答案:

第6题:

在美国纳斯达克上市的某中国企业2008年利润总额为600万元,当年发生的产品研发费用实际支出为50万元,则该企业2008年应纳税所得额为( )万元,尤其他纳税调整事项。

A.525

B.600

C.575

D.550


正确答案:C
解析:加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中当年开发新产品研发费用实际支出为50万元,就可按75万元(50+50×50%)数额在税前进行扣除。2008年应纳税所得额=600-25=575(万元)

第7题:

2018年某企业以200万元现金对外公益性捐赠,非公益性捐赠现金50万元,当年利润总额1000万元,则当年准予在计算应纳税所得额时扣除的金额是( )。

A.200

B.250

C.120

D.80


正确答案:C

第8题:

某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.1

B.1.5

C.2

D.2.5


正确答案:A
解析:职工福利费应调增所得额=15-100×14%=1(万元);软件企业职工培训费可以全额扣除。

第9题:

某国有企业,2005年度利润总额为,200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为150万元。假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年的应纳税所得额应为( )万元。

A.100

B.0

C.50

D.200


正确答案:C
解析:2005发生三新费用比上年增长=(300-150)÷150×100%=100%>10%, 2005年发生的三新费用除据实扣除外,还可以加扣50%。该纳税人当年的应纳税所得额=200-300×50%=50(万元)

第10题:

某企业2011年利润总额为1200万元,当年通过民政部门向灾区捐款200万元,当年公益性捐款应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.144

B.56

C.1056

D.1144


正确答案:B
【答案】B
【考点】企业应纳税所得税的核算
【解析】《企业所得税法》第9条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”该企业准予在计算应纳税所得额时扣除的金额为:1200×12%=144(万元)。则该企业应调整的应纳税所得额=200-144=56(万元)。故本题答案为B.

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