刘某给他人提供专利权,获得50000元的收入,刘某应缴纳的个人所

题目

刘某给他人提供专利权,获得50000元的收入,刘某应缴纳的个人所得税为()。

  • A、5000元
  • B、6000元
  • C、8000元
  • D、10000元
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相似问题和答案

第1题:

刘某被宣告死亡后,其所遗留财产由其继承人继承:其妻王某分得房屋2间,其父母分得养鸡场1个。刘某被宣告死亡后,其妻即改嫁他人,并搬出刘某所留房屋。该房屋一直出租给张某居住。不料,刘某于数年后返回家乡,并因财产返还与王某等人发生纠纷。经查,在刘某被宣告死亡期间,王某所得租金为2万元;刘某父母经营养鸡场所得收入为1万元。对此,下列表述正确的有:( )

A.王某应返还2万元房屋租金给刘某
B.因王某已经改嫁,王某无需返还房屋及租金
C.刘某父母应返还经营养鸡场所得收入1万元
D.刘某父母只需返还养鸡场,无须返还所得收入

答案:A,D
解析:
本题涉及自然人宣告死亡被撤销后的财产返还问题。《民法总则》第53条规定,被撤销死亡宣告的人有权请求依照继承法取得其财产的民事主体返还财产。无法返还的。应当给予适当补偿。刘某死亡宣告被撤销后,依据《继承法》取得其财产的人应将所取得的财产返还,返还财产包括原物和孳息,房屋租金属于房屋的孳息,故应予以返还。因此,A选项正确,B选项错误。养鸡场的所得属于劳动所得,应归刘某父母所有,故刘某父母只应返还养鸡场,而不返还收益,C选项错误,D选项正确。因此,本题正确选项为AD。

第2题:

我国公民刘某为某事业单位的职员,2019年6月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2019年6月刘某应缴纳个人所得税( )元。

A.0
B.1800
C.3480
D.12960

答案:B
解析:
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。刘某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。

第3题:

刘某由所在工作单位安排,承接了一个国家软科学研究项目,在工作期间出版了一本有关企业管理方面的专著并获稿费15000元,此稿酬应归谁所有?()

A.应全部归刘某所在单

B.归刘某所有,由刘某所在单位缴纳所得税

C.归刘某所有,但刘某应缴纳个人所得税

D.归刘某所在单位,但应拿出一部分奖励刘某


参考答案:C

第4题:

王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月向刘某支付1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。(  )


答案:错
解析:
刘某的1万元收入应按“劳务报酬所得”由王律师负责代扣代缴个人所得税。

第5题:

甲研究所与刘某签订了一份技术开发合同,约定由刘某为甲研究所开发一套软件。3个月后,刘某按约定交付了技术成果,甲研究所未按约定支付报酬。由于没有约定技术成果的归属,双方发生争执。下列哪些选项是正确的?

A:申请专利的权利属于刘某,但刘某无权获得报酬
B:申请专利的权利属于刘某,且刘某有权获得约定的报酬
C:如果刘某转让专利申请权,甲研究所享有以同等条件优先受让的权利
D:如果刘某取得专利权,甲研究所可以免费实施该专利

答案:B,C,D
解析:
【考点】委托开发合同当事人的权利和义务【详解】《合同法》第339条规定:“委托开发完成的发明创造,除当事人另有约定的以外,申请专利的权利属于研究开发人。研究开发人取得专利权的,委托人可以免费实施该专利。研究开发人转让专利申请权的,委托人享有以同等条件优先受让的权利。”据此,刘某作为研究开发人,申请专利权应属于刘某;刘某取得专利权的,甲研究所作为委托人有权免费实施该专利;刘某转让专利申请权的,甲研究所享有以同等条件优先受让的权利。同时,尽管当事人就技术成果的归属虽然没有约定,但不影响技术开发合同的效力,刘某仍然有权获取约定的报酬。因此本题正确答案应为BCD。

第6题:

中国公民刘某,2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税(  )元。

A.295
B.445
C.290
D.195

答案:B
解析:
刘某应纳个人所得税=(6500+2000-3500)×20%-555=445(元)。

第7题:

刘某持有某合伙企业45%的股份,2019年合伙企业取得经营收入50万元,发生成本10万元,缴纳相关税费2万元,当年分给刘某5万元,除此之外,刘某无其他综合所得,2019年刘某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.11700
B.13560
C.12000
D.9600

答案:A
解析:
2019年刘某应缴纳的个人所得税=[(50-10-2)×45%-6]×10000×20%-10500=11700(元)

第8题:

刘某由所在工作单位安排,承接了一个国家软科学研究项目,在工作期间出版了一本有关企业管理方面的专著并获稿费15000元,此稿酬应()。

A:全部归刘某所在单位
B:归刘某所有,由刘某所在单位缴纳所得税
C:归刘某所有,但刘某应缴纳个人所得税
D:归刘某所在单位,但应拿出一部分奖励刘某

答案:C
解析:
职务作品是指为完成法人或非法人单位工作任务所创作的作品,其著作权由作者享有,稿酬属于著作权的财产权利的范畴,应归刘某所有。稿酬作为个人所得税的征税对象,是刘某个人取得的应税所得,应由刘某缴纳个人所得税。

第9题:

刘某系中国公民,就职于中国境内一家软件开发与服务公司。2013年6月,刘某从境内取得如下收入:(1)工资收入5800元,奖金收入1000元,岗位津贴500元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入960元,二级市场股票买卖所得3200元。(3)工作之余为A公司员工进行网络技术培训,获得劳务费4000元;为某杂志撰写文章获得稿费收入600元。(4)向赵某出售个人。(5)年前购买的、家庭唯一生活用房,售价200万元,房产原值和合理费用为120万元。
问题:
(1)计算刘某(1)项所得应当缴纳的个人所得税税额。
(2)计算刘某(2)项所得应当缴纳的个人所得税税额。
(3)计算刘某(3)项所得应当缴纳的个人所得税税额。
(4)计算刘某(4)项所得应当缴纳的个人所得税税额。


答案:
解析:
(1)刘某(1)项所得应当缴纳的个人所得税税额:
[(5800+1000+500+900)-3500]x20%-555=385(元)
(2)刘某(2)项所得暂免缴纳个人所得税。
(3)刘某(3)项所得应当缴纳的个人所得税税额:
(4000-800)x20%=640(元)
(4)刘某(4)项所得暂免缴纳个人所得税。

第10题:

年底唐某获得股息收入50000元,刘某应缴纳的个人所得税为()。

  • A、5000元
  • B、6000元
  • C、8000元
  • D、10000元

正确答案:D

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