张某委托某珠宝商店加工钻石镶嵌首饰,没有同类消费品销售价格,共耗费金、钻石计7000元,加工费1500元,则应纳多少消费税?(贵重首饰及珠宝玉石的消费税税率为15%)()A、1050元B、1500元C、225元D、1275元

题目

张某委托某珠宝商店加工钻石镶嵌首饰,没有同类消费品销售价格,共耗费金、钻石计7000元,加工费1500元,则应纳多少消费税?(贵重首饰及珠宝玉石的消费税税率为15%)()

  • A、1050元
  • B、1500元
  • C、225元
  • D、1275元
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第1题:

准予从应交消费税税额中扣除外购已税消费品已纳税额的有()。

A.以外购的已税烟丝继续加工生产卷烟

B.以委托加工收回的高档化妆品继续加工生产高档化妆品

C.以委托加工收回的珠宝玉石继续加工生产珠宝玉石

D.以外购已税珠宝玉石生产的金银首饰(镶嵌首饰)


正确答案:ABC

第2题:

(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年3月发生如下业务:
  (1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1 200 000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。
  (2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
  (3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5800元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
  (4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
  已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)业务(1)应纳消费税( )元。

A.51724.14
B.101282.05
C.202564.10
D.100000.00

答案:A
解析:
玉石首饰在零售环节不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+16%)×5%=51724.14(元)

第3题:

某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有( )。

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链

C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D.外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒


正确答案:BC
解析:纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。在本题中,镶嵌镀金手链、加工珍珠项链不属于金银首饰消费税的征税范围,所以可以从应纳消费税税额中扣除。

第4题:

某黄金珠宝商店为增值税一般纳税人,2019年8月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额73450元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该黄金珠宝商店无其他业务,则该黄金珠宝商店2019年8月应缴纳的消费税为( )元。

A.3250
B.3165.95
C.6500
D.7345

答案:A
解析:
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝商店2019年8月应缴纳的消费税=73450÷(1+13%)×5%=3250(元)。

第5题:

某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的有( )。

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指
B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链
C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链
D.外购已税钻石用于镶嵌白金首饰
E.外购已税玉石用于镶嵌纯金项链

答案:B,C
解析:
外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款。

第6题:

某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2008年8月向某食品集团企业销售自产的铂金戒指取得含税收入158950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元(该集团企业主要用于配合市场营销赠送VIP客户);向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。(金银首饰的消费税税率为5%,贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)该企业上述业务应纳消费税为

( )元。

A.4048.29

B.5983.16

C.9559.59

D.5286.09


正确答案:C
铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。
该企业应纳消费税=(158950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×10%=9559.59(元)

第7题:

某金店(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:
  已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%;增值税税率为13%。
  (1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。
  (2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5800元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。


要求:要求:回答业务(2)应纳消费税( )元。

A.9401.71
B.28000.00
C.33333.33
D.24778.76

答案:D
解析:
应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)

第8题:

下列委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税额的是( )。

A.以委托加工的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒


正确答案:C

第9题:

某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
(1)零售翡翠手镯,取得零售收入48000元;零售包金首饰,取得零售收入6000元;零售18K金镶嵌首饰,取得零售收入66000元;零售玉石首饰,取得零售收入30000元。
(2)采用以旧换新方式销售纯金首饰,实际取得零售收入60000元(已扣除旧首饰折价款),同款新纯金首饰零售价为76000元。
(3)“浪漫情人节”活动期间向消费者销售钻石戒指20只,含税金额120000元,并收取包装钻戒配套销售的首饰盒价款1500元。
(4)接受某明星带料加工一条高档万足金工艺项链,委托方提供黄金30克,黄金成本268元/克,含税加工费5000元,当月加工完成并交付委托人。该珠宝店无同类首饰售价。
已知:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、业务(1)应缴纳消费税( )元。

A.3103.45
B.10086.21
C.2844.83
D.9827.59

答案:C
解析:
翡翠手镯、包金首饰、玉石首饰在零售环节均不缴纳消费税。18K金镶嵌首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税。
业务(1)应缴纳消费税=66000÷(1+16%)×5%=2844.83(元)

第10题:

某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。

A、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指
B、外购已税玉石用于镶嵌镀金手链
C、外购已税珍珠用于加工珍珠项链
D、外购已税钻石镶嵌白金首饰

答案:C
解析:
金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。

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