写出不是生旦对儿戏。()A、武家坡、B、桑园会、C、汾河湾、D、丁甲山

题目

写出不是生旦对儿戏。()

  • A、武家坡、
  • B、桑园会、
  • C、汾河湾、
  • D、丁甲山
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

简述口服呋喃旦丁治疗膀胱炎,写出药物经口最后到达膀胱的途径。


参考答案:呋喃丹丁—>口—>食管—>胃—>十二指肠—>空肠—>回肠壁上毛细血管吸收—>肠系膜上静脉—>肝门静脉—>肝血窦—>肝静脉—>下腔静脉—>右心房—>右心室—>肺动脉—>肺毛细血管—>肺静脉—>左心房—>左心室—>升主动脉—>主动脉弓—>降主动脉—>双肾动脉—>肾血管球—>肾小囊—>肾小管—>肾乳头—>肾小盏—>肾大盏—>肾盂—>输尿管—>膀胱。

第2题:

(79~80题共用备选答案) 抑制血小板聚集的药是A.卡托普利B.寿比山C.潘生丁S

(79~80题共用备选答案) 抑制血小板聚集的药是

A.卡托普利

B.寿比山

C.潘生丁

D.氨体舒通

E.胺碘酮


正确答案:C
潘生丁又名双嘧达莫,具有抗血栓形成的作用,可抑制血小板的第一相聚集和第二相聚集,高浓度时可抑制血小板的释放反应。

第3题:

甲是一家酒店的服务生,某日对另一服务生乙谎称丙欠债不还,令其从学校绑架丙之子作为人质,讨还债务。乙按甲吩咐绑来丙之子。后甲又指使丁打电话向丙勒索50万元。丁打出勒索电话。当甲再次要求丁打出勒索电话时,丁拒绝。关于甲、乙、丁的行为,说法正确的是:( )

A.甲、乙、丁构成绑架罪的共犯

B.甲、丁构成绑架罪,乙构成非法拘禁罪

C.甲、乙、丁均犯罪未遂

D.甲、乙犯罪未遂,丁犯罪中止


正确答案:B
【考点】共同犯罪的认定
【解析】根据主客观相统一的原则,乙没有绑架的故意,只能构成非法拘禁罪。绑架罪属于行为犯,只要控制了被绑架人的人身自由,即构成绑架罪的既遂,而不以实际上勒索到财物为必要。

第4题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员

答案:A
解析:
甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

第5题:

甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
(1)甲不是教师,也不是演员。
(2)乙不是设计师,也不是教师。
(3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
(4)丙不是演员,也不是教师。
根据以上陈述.可知下列哪项为真?

A: 甲是设计师,乙是医生
B: 丙是教师.丁是演员
C: 甲是设计师,丁是医生
D: 乙是演员.丙是医生

答案:D
解析:
由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

第6题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第7题:

甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会。并且:
(1)乙不会插花;
(2)甲和丙会的技能不重复,乙和甲、丙各有一门相同的技能;
(3)甲会书法,丁不会书法,甲和丁有相同的技能;
(4)乙和丁中只有一人会插花;
(5)没有人同时会绘画和书法。
据此可知,下列推论错误的是:

A.甲会书法,也会编程
B.乙会绘画,也会编程
C.丙会绘画,也会插花
D.丁会绘画,也会编程

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件(1)和(4)可知,丁会插花。
根据条件“每人只会四种技能中的两种”,丁不能再同时具备其他两种技能,故D项“丁会绘画、也会编程”错误。

第8题:

甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。

A.甲说假话,丁不是党员

B.乙说假话,丙不是党员

C.丙说假话,丁不是党员

D.丁说假话,乙不是党员


参考答案:ABC

第9题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员

答案:A
解析:
A

第10题:

防治蜗牛对桑园的危害,下列不属于农业防治的是()

  • A、清除桑园地头,沟边杂草
  • B、使用灭蜗灵
  • C、撒施石灰粉
  • D、人工捕捉蜗生

正确答案:B

更多相关问题