在生物学中,女生是具有优势者,在两性亲密关系中同样如此,女生说YES才会真正推动关系进展。

题目

在生物学中,女生是具有优势者,在两性亲密关系中同样如此,女生说YES才会真正推动关系进展。

参考答案和解析
正确答案:正确
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%,由此可见,该校本科生文科专业的女生比男生优秀。

以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?

A.在该校本科生文科专业学生中,女生占30%以上

B.在该校本科生文科专业学生中,男生占30%以上

C.在该校本科生文科专业学生中,男生占30%以下

D.在该校本科生文科专业学生中,女生占70%以下


正确答案:C
[答案] C[解析]削弱型题目。题干结论是“该校本科生文科专业的女生比男生优秀”,论据是“因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%”。
要由论据推出结论.就要求该校本科生文科专业学生中的女生比例要小于被推荐免试攻读硕士研究生的女生比例,即在该校本科生文科专业学生中,女生占70%以下,男生占30%以上。反之,如果在该校本科生文科专业学生中,女生占70%,以上,男生占30%以下,则无法由论据推出结论,因此C项能有力地削弱题干结论。

第2题:

对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的 文科专业学生中,女生占70%,由此可见,该校文科专业的女生比男生优秀。 以下哪项如果为真,最能有力地削弱上述结论?( ) A.在该校文科专业学生中,女生占30%以上 B.在该校文科专业学生中,女生占30%以下 C.在该校文科专业学生中,男生占30%以下 D.在该校文科专业学生中,女生占70%以下


正确答案:C
削弱反驳型题目。题干得到“该校文科专业的女生比男生优秀”的论据是:推免文科学生中女生占70%,该论据忽略了该校文科男女生人数占总人数的比例。C项指出该校文科学生中,男生占总人数的30%以下,推免男生30%,高于男生人数比例,因此男生比女生优秀,直接驳倒题干结论。其他选项中数据无法反驳题干结论。故选C。

第3题:

在“女生学习效率日与周节律实验研究”中自变量和因变量分别是( )。

A:女生、学习效率

B:时间、学习效率

C:日节律、同节律

D:女生、日与周节律


参考答案:B

第4题:

男生和女生吵架,女生扔了书,你去劝导,女生说男生先惹她的,让他自己捡,你该怎么办?


答案:
解析:
遇到这种情况我会做如下处理:
第一,我会找两个当事人和目击者对事情发生经过做详细了解,并有一个相对客观的判断。
第二,如果事情确实如女生所说,我会先找男生,劝导他要尊重同学,让他认识到自己的错误,并向女生道歉。
第三,同时我也要对女生进行教育,发生口角并不是扔书的合理原因,让她捡回自己的书并向男生为扔书的事道歉。
第四,我会在班级开展正确处理同学关系的班会,在班级营造一个良好的互助互敬的氛围。

第5题:

已知某班共有25位同学,女生中身高最高者与最矮者相差10厘米,男生中身高最高者与最矮者相差15厘米。小明认为,根据已知信息,只要再知道男生女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。
以下哪项如果为真,最能构成对小明观点的反驳?( )

A.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则也不能确定男生女生身高最高者的具体身高
B.根据已知信息,即使确定了全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,也不能确定男生、女生的平均身高
C.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则即不能确定男生、女生身高最高者的具体身高,也不能确定男生、女生的平均身高
D.根据已知信息,尽管再知道男生女生的平均身高,也不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距
E.根据已知信息,仅仅再知道男生、女生最高者的具体身高,就能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距

答案:D
解析:
本题题型归纳为“推理考题”。
题干中[只要再知道男生女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距]简化为:最高者∪平均→差距
[最能构成对小明观点的反驳]即矛盾:(最高者∪平均)∩差距
可以选择D:平均∩差距
推理考题建议套用推理秒杀公式,尽量不采用语义理解。
推理考题一般不存在干扰答案。

第6题:

在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


正确答案:A
假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

第7题:

某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本事女生学习比男生好。以下选项,哪个最能削弱王老师的理论?

A. 第一中学考上大学的学生中,男生比例比女生高。
B. 考生中男生的比例比女生低。
C. 大多数考上大学的女生是文科班的。
D. 男生比女生更多的参加体育活动。

答案:B
解析:
考生中男生的比例比女生低能够削弱王老师的理论,故答案为B。

第8题:

在招考公务员中,A、B两岗位共有32个男生、18个女生报考。已知报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,报考B岗位的男生数与女生数的比为2:1,报考A岗位的女生数是( )。

A.15 B.16 C.12 D.10


〔解析〕报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,所以报考A岗位的女生人数是3的倍数,排除选项B和选项D;代入A,可以发现不符合题意,所以选择C

第9题:

对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%,由此可见,该校本科生专业的女生比男生优秀。
以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?

A.在该校本科生专业学生中,女生占30%以上
B.在该校本科生专业学生中,女生占30%以下
C.在该校本科生专业学生中,男生占30%以下
D.在该校本科生专业学生中,女生占70%以下

答案:C
解析:
本题属于削弱论证题目。
题干中给出的论点为:该校本科生专业的女生比男生优秀。论据为:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%。
A项,在该校本科生专业学生中,女生占30%以上,但具体所占比例不确定,不明确选项,无法削弱;
B项,在该校本科生专业学生中,女生占30%以下,而因成绩优异被推免的学生中,女生占有70%,则可以得到“女生比男生优秀”的结论,加强项,无法削弱;
C项,在该校本科生专业学生中,男生占30%以下,则女生占70%,说明因成绩优异被推免的学生中女生占比高,可能是女生人数本来就多导致的,可以削弱;
D项,在该校本科生专业学生中,女生占70%以下,而因成绩优异被推免的学生中,女生占有70%,则可以得到“女生比男生优秀”的结论,加强项,无法削弱。

第10题:

李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
王芳:这就是说这学期没人获得“银士达”奖学金。
李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
王芳的回答可能架设了以下所有的断定,除了:

A.“银士达”奖学金只发给女生。
B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
C.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
D.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。

答案:C
解析:
【思路点拨】王芳所得结论的前提是1、“女生”这个概念真包含“获得‘银士达’奖学金个人”这个概念。A、B、满足这种关系。2、获得“银士达”奖学金的男女生人数必然相等为必要条件。D满足此关系。故应选择C选项。

更多相关问题