简述信息经济学“让人说真话”和“让人不人偷懒”原理。

题目

简述信息经济学“让人说真话”和“让人不人偷懒”原理。

参考答案和解析
正确答案: 信息经济学“让人说真话”和“让人不偷懒”的原理在于,如果“说真话”和“说假话”的成本相等,多数人会选择“做老实人,办老实事”;当“说假话”的成本大于“说真话”的成本时,绝大多数人都会选择说真话。同样,当“偷懒”的成本大于“不偷懒”时,作为一种集体选择行动的结果都是“不偷懒”。也就是说,激励机制的设计原则就是将“说谎”和“偷懒”的成本增加到至少与“不说谎”和“不偷懒”时相等。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


正确答案:D
采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,与“A说真话”矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

第2题:

某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

甲:都没作案。

乙:有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。


正确答案:C
解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

第3题:

下面这个句子中划线的分句,如果改成双重否定句,较恰当的改法是哪个?“十八岁生日那天,又接到高考录取通知书,怎么说也是一件让人乐得合不上嘴的事。”()

A.不能不说是让人乐得合不上嘴的一件事。

B.不能不让人说是一件乐得合不上嘴的事。

C.不能不说是一件让人乐得合不上嘴的事。

D.不能说不是一件让人乐得合不上嘴的事。


参考答案:C

第4题:

郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。

A.说真话的是陈安和张幸。
B.说真话的是陈安和汪福。
C.说真话的是李康和张幸。
D.说真话的是李康和汪福。
E.说真话的是张幸和汪福。

答案:A
解析:

第5题:

某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

第6题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第7题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丁
D说真话的是乙和丙


答案:D
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

第二步:看其他的话。

根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

第三步:逐一假设并推导。

如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

第四步:判断突破口中两句话的真假

那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。

故正确答案为D。

第8题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁


正确答案:C
题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。

第9题:

小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

A.小王说的是真话,四人都没有迟到
B.小张说的是真话,小李迟到了
C.小李说的是真话,小华迟到
D.小华说的是真话,小王迟到了

答案:D
解析:
先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除AC。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

第10题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丙说真话,作案的是甲

答案:A
解析: