某演员取得一次性的演出收入21000元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。 (  )

题目
某演员取得一次性的演出收入21000元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。 (  )

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

我国个人所得税制度规定,劳务报酬所得一次性收入畸高的,可实行加成征收。利息所得、偶然所得等则不实行。( )

此题为判断题(对,错)。


参考答案:对

第2题:

某歌星取得一次演唱会收入24000元,应实行加成办法征收个人所得税。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第3题:

演员王某6月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入20000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税款外,其余均未申报纳税。

(1)根据《个人所得税法》及《税收征收管理法》的有关规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,并说明理由。

(2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?


正确答案:
【 答案】
(1)王某的应纳税额为4200元。
(2)王某不申报纳税的行为不构成犯罪。根据《刑法》第201条的规定,构成偷税罪要求偷税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段.在本案中,王某只是没有申报纳税,但税务机关并没有通知他进行缴税,而且王某也并没有拒绝交纳的行为,故王某虽然未申报缴纳的数额较大,但情节较轻,故不构成犯罪。
【 考点】个人所得税的缴纳金额及计算方式
【 解析】首先,王某演出取得的20000元收入应按照《个人所得税法》的第3条第4款和第6条第4款来计算其所应缴纳的税款,即先减去20%的费用,然后再按照20%的税率征收,即3200元。其次,对于其取得的5000元利息收入,应按照《个人所得税法》第3条第5款20%的税率征收,即1000元。

第4题:

张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

( )


正确答案:×
本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。应纳税所得额=2.4×(1-20%)=1.92(万元),不超过2万元,不应按加成征收办法计算个人所得税。

第5题:

在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应该实行加成征收。( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:本题考查重点是对“个人所得税中加成征收的有关规定”的熟悉。个人所得税中,只有劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。因此,本题说法不正确。

第6题:

某演员取得一次性的演出收人2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()


正确答案:错

第7题:

个人一次性取得财产转让所得超过20000万元,适用于加成征收办法计算个人所得税。( )

A.正确

B.错误


正确答案:B

第8题:

某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有( )。

A.适用加成征收

B.应纳税额5200元

C.应纳税额6760元

D.应纳税额9000元


正确答案:AB
本题考核劳务报酬的加成征收应用。本题应纳个人所得税额=30000×(1—20%) ×30%一2000=5200(元)

第9题:

下列所得应实行加成征收的是()。

A.某歌星参加演出一次获得收入26000元

B.某作家出版专著,取得稿酬8000元

C.某商人转让土地使用权,获得收入200000元

D.某工程师获得年终奖金50000元


参考答案:A

第10题:

在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应当实行加成征收。 ( )


正确答案:×
本题考核个人所得税中加成征收的有关规定。个人所得税中,只有劳务报酬所碍一次收入畸高的,才实行加成征收。

更多相关问题