某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年3月外购货物准予抵扣进项税额60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额210万元,出口货物销售额折合人民币260万元。则该企业当期的应退税额为( )万元。

题目
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年3月外购货物准予抵扣进项税额60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额210万元,出口货物销售额折合人民币260万元。则该企业当期的应退税额为( )万元。

A.7.8
B.12.2
C.21.6
D.33.8
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第1题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年7月,购进原材料一批,取得增值税专用发票,金额为200万元,上期期末留底税额为8万元,当月内销货物销售额为100万元,出口货物销售额折合人民币200万元。计算(1)当期应纳税额;(2)免抵退税额;(3)应退税额;(4)免抵税额


D 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=240×(100/300)×(17%-13%)=3.2(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=240×(17%-13%)-3.2=6.4(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=-16.6(万元)免抵退税额抵减额=240×(100/300)×13%=10.4(万元)出口货物免抵退税额=240×13%-10.4=20.8(万元)应退税额=16.6(万元)

第2题:

某自营出口的生产企业出口货物的征税税率13%,退税率为9%,2019年4月购进原材料一批,价款200万元;外购货物准予抵扣的进项税额为26万元,已验收入库;上月留抵税款3万元;本月内销货物不含税价100万元,共收款113万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。当月免抵退税额是()万元。计算结果不保留小数。


解:(1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200x(13%-10%)=6(万元) (2)当期应纳税额=100×13%-(64-6)-5=13-58-5=-50(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×10%=20(万元) (4)当期期末留抵税额>当期“免、抵、退”税额时: 当期应退税额=当期“免、抵、退”税额 即该企业当期应退税额=20(万元) (5)当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额 该企业当期免抵扣额=20-20=0 7月末留抵结转下期继续抵扣税额为30万元(50-20)

第3题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税26万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。
要求:计算应退税额并编制相关会计分录。


答案:
解析:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)
应纳增值税额=100×13%-(26-8)-3=-8(万元)
出口货物免抵退税额=200×9%=18(万元)
当期期末留抵税额8万元小于当期免抵退税额18万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额8万元。
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当期免抵税额=18-8=10(万元)。
会计分录:
1.采购原材料时:
借:原材料                     200
  应交税费—应交增值税(进项税额)        26
 贷:银行存款                    226
2.销售货物(内销)
借:银行存款                    113
 贷:主营业务收入—内销               100
   应交税费—应交增值税(销项税额)        13
3.销售货物(外销)
①实现销售时:
借:应收外汇账款                  200
 贷:主营业务收入—外销               200
②当期免抵退税不得免征和抵扣税额:
借:主营业务成本—一般贸易出口           8
 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)      8
③收到主管税务机关《通知单》后:
借:其他应收款—应收出口退税款           8
  应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10
 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)        18
④收到出口退税款时:
借:银行存款                    8
 贷:其他应收款—应收出口退税款           8

第4题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年7月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
  要求:试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


答案:
解析:
 (1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)
  (2)当期应纳税额=100×13%-(52-4)-5=13-48-5=-40(万元)
  (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×11%=22(万元)
  (4)当期应退税额=22(万元)
  (5)当期免抵税额=22-22=0(万元)
  (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为18(40-22)万元。

第5题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为9%。2020年2月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


答案:
解析:

 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)
  (2)应纳税额=100×13%-(52-8)-5=-36(万元)
  (3)“免、抵、退”税额=200×9%=18(万元)
  (4)当期应退税额=18(万元)
  (5)当期免抵税额=18-18=0;留抵税额18万元。

第6题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,外购货物准予抵扣进项税额13万元通过认证。当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。
  请计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


答案:
解析:
(1)当期不得免征和抵扣的税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料的价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(200-100)×(13%-11%)=2(万元)
  (2)当期应纳税额=100×13%-(13-2)-6=13-11-6=-4(万元)
  (3)当期“免、抵、退”税额=(当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料的价格)×出口货物的退税率=(200-100)×11%=11(万元)
  (4)应退税额=4(万元)
  (5)企业免抵税额=11-4=7(万元)

第7题:

某县自营出口的生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年10月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额32万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额16万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免抵税额及城建税税额。


答案:
解析:
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)
(2)应纳增值税=100×16%-(32-6)-3=-13(万元)
(3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
(4)当期期末留抵税额13万元小于当期免抵退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额13万元。
(5)当期免抵税额=26-13=13(万元)
(6)城建税=免抵税额13×5%=0.65(万元)。

第8题:

某自营出V1生产企业是增值税一般纳税人,出V1货物的征税税率为17%,退税率为11%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额12万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出V1货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。该企业本期继续留抵税额为

( )万元。

A.0

B.1.8

C.2.27

D.5.8


正确答案:D
来料加工贸易复出E1货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-11%)=12.60(万元)
应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-12.60)-12=-28.9(万元)
出口货物免、抵、退税额=(300-90)×11%=23.10(万元)
本例中,当期期末留抵税额28.9万元大于当期免抵退税额23.10万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额23.10万元。
退税后,继续留抵税额5.8万元。

第9题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为 11%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额 12万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出门货物90万元。该企业本期继续留抵税额为 ( )万元。

A.0

B.1.8

C.2.27

D.5.8


正确答案:D
解析:来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)
  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-11%)=12.60(万元)
  应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-12.60)-12=-28.9(万元)
  出口货物免、抵、退税额=(300-90)×11%=23.10(万元)
  本例中,当期期末留抵税额28.9万元大于当期免抵退税额23.10万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额23.10万元。
  退税后,继续留抵税额5.8万元。