在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体

题目
在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体息日:一、二、三、四、五职位:门卫、管家、园丁、厨师、司机爱好:高尔夫、壁球、桥牌、下棋、钓鱼根据上述信息,请间:爱好是钓鱼的仆人是以下哪一位?

A.张三
B.李四
C.王五
D.钱二
E.赵六
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某机关要从赵一、钱二、孙三、李四、周五、吴六等六位同志中选拔三位同志组成团队出国公干。基于多种原因,在人员组成上,有关领导通过长期工作考察,得出下列判断:

(1)如果不选拔钱二,则选拔李四。

(2)或者不选拔赵一,或者不选拔孙三。

(3)只有不选拔钱二,才不选拔孙三。

(4)如果选拔吴六则不选拔周五,则选拔李四。

(5)选拔赵一和吴六。

据此,下列哪项判断正确表达了领导还要选拔的一位出国人选?( )

A.钱二

B.孙三

C.李四

D.周五


正确答案:C
60.【解析】本题可采用排除法。题干告诉我们公司已选择了赵一和吴六。从(2)句“或者不选拔赵一,或者不选拔孙三”我们知道赵一和孙三只能选拔其一,选拔了赵一就不能选拔孙三,所以,排除B。从(3)句“只有不选拔钱二,才不选拔孙三”我们知道不选拔孙二,也就是没有选拔钱二,所以,又排除A。从(4)句“如果选拔吴六则不选拔周五,则选拔李四”我们知道选拔了吴六,就不选拔周五,而选拔李四,所以,排除D,故选C。

第2题:

某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。张三说:“反正不是我于的。”李四说:“是赵六干的。”王五说:“是李四干的。”赵六说:“李四是诬陷。”他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是( )。

A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六

答案:B
解析:
赵六和李四的话构成矛盾关系,二人的话必有一真一假。题干指出,只有一人说假话,故说假话者在赵六和李四之间,据此可推出张三和王五说的是真话。据王五的话为真,可推出是李四干的。故答案选B。

第3题:

某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是( )

A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六


正确答案:D
由做好事的学生只有一个(从选项看出),可知乙不正确;如果丁正确,则做好事的是张三,不是李四与王五,则丙也正确,矛盾,故丁不正确,且不是张三,由不是张三和甲正确,可以推出是赵六。如果是赵六,那么丙不正确,不矛盾。因此甲教师看法正确,做好事的是赵六。

第4题:

赵二、张三、李四、王五、孙六体检的时候按高矮排队量身高,要求最高的站中间,两边依次按从高到低的顺序排列,同时不排除有两人一样高。其中:
①张三没有站在最中间
②王五排在最右边
③孙六比赵二要高
④李四比张三要高
由此可以推出:( )。

A.孙六最高,排在最中间
B.张三比赵五要高
C.赵二排最左边,但不比张三矮
D.或者李四,或者孙六排中间

答案:D
解析:
由题干可知,(1)张三不是最高的;(2)孙六>赵二;(3)李四>张三。因此,站在中间的不是张三、王五、赵二,而且不能得出其他人的身高之间的关系,所以或者李四,或者孙六排中间。

第5题:

某机关要从赵一、钱二、孙三、李四、周五、吴六等六位同志中选拔三位同志组成团队出国公干。基手多种原因,在人员组成上,有关领导通过长期工作考察,得出下列判断:
(1)如果不选拔钱二,则不选拔李四。(2)或者不选拔赵一,或者不选拔孙三。
(3)只有不选拔钱二,才不选拔孙三。
(4)如果选拔吴六且不选拔周五,则选拔李四。
(5)选拔赵一和吴六。
据此,下列哪项判断正确表达了领导还要选拔的一位出国人选?( )
A.钱二 B.孙三 C.李四 D.周五


答案:D
解析:
題干转换为(1)?钱→?李;(2)?赵V?孙;(3)?孙→?钱;(4)吴∧?周→李;(5)赵∧吴。由(2)(5)推出(6)赵→?孙,B项不正确;由(6)(3)推知,(7)赵→?钱,A项不正确;由(7)(1)推知(8)赵→?李,C项不正确;再由(4)推知,选拔周五。

第6题:

某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七等5人入围。从学历看,有2人为硕士、3人为博士;从性别看,有3人为男性、2人为女性。已知,张三、王五性别相同,而赵六、钱七性别不同;李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的学历不同。最后,只有一位女硕士应聘成功。由此可以推出,应聘成功者为:

A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六

答案:判,断,推,理
解析:
第一步,确定题型。根据题干中的匹配特点,属于分析推理。第二步,分析条件。(1)学历:2个硕士,3个博士;(2)性别:3个男性,2个女性;(3)张三、王五性别相同;赵六、钱七性别不同;(4)李四、钱七学历相同;王五、赵六学历不同。第三步,进行推理。最后只有一位女硕士应聘成果:结合条件(1)、(4),王五、赵六学历不同,即一个硕士、一个博士,那么李四、钱七学历相同,意味着一定是博士学历,排除B项;结合条件(2)、(3),赵六、钱七性别不同,即一个女性、一个男性,那么张三、王五性别相同,意味着一定是男性,排除A、C项。因此,选择D选项。

第7题:

老张准备完成一项任务需耗时100个工作日,他周一至周五每天坚持工作,周六和周日休息,他从周四开始工作,则他完成任务的那天是 。

A. 周一
B. 周二
C. 周三
D. 周五

答案:C
解析:
66. 100个工作日里先去掉周四、周五2天,剩下98天。工作日的周期为5, 98÷5=19余3,因此,完成任务那天是周三。

第8题:

(一)

清风小区是某市一高档住宅小区,张三、李四、:E五、赵六都是该小区的业主,彼此都是邻居,住在一栋六层楼内。李四和王五住在六楼,张三和赵六住在五楼。张三住在李四家楼下,赵六住在王五楼下。请根据这些情况和下列各问中设定的条件回答问题:

李四酷爱摇滚'经常在家中播放,尤其喜欢在夜里欣赏。王五浅眠,经常被吵醒,不堪忍受。请问,下列说法中正确的是( )。

A.李四在自己屋内有权放摇滚

B.李四在自己屋内播放摇滚时,应当尊重周边邻居的利益,播放摇滚乐时不能干扰到邻居们的生活休息

C.王五可以请求李四停止侵害

D.王五不可以请求李四停止侵害


正确答案:BC

第9题:

在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体息日:一、二、三、四、五职位:门卫、管家、园丁、厨师、司机爱好:高尔夫、壁球、桥牌、下棋、钓鱼根据上述信息,关于管家的说法正确的是?

A.管家是张三。
B.管家是赵六。
C.管家是周四休息。
D.管家是周一休息。
E.管家爱好高尔夫。

答案:B
解析:

第10题:

某机关要从赵一、钱二、孙三、李四、周五、吴六等六位同志中选拔三位同志组成团队出国公干。基于多种原因,在人员组成上,有关领导通过长期工作考察,得出下列判断:(1)如果不选拔钱二,则选拔李四。(2)或者不选拔赵一,或者不选拔孙三。(3)只有不选拔钱二,才不选拔孙三。(4)如果选拔吴六则不选拔周五,则选拔李四。(5)选拔赵一和吴六。据此,下列哪项判断正确表达了领导还要选拔的一位出国人选?()

  • A、钱二
  • B、孙三
  • C、李四
  • D、周五

正确答案:D

更多相关问题