这次比赛,全指着我们的队长了。

题目
单选题
这次比赛,全指着我们的队长了。
A

意思是

B

指向

C

依靠

D

对应

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

A,B,C,D四支球队开展篮球比赛,每两个队之间都要比赛1场,已知A队已比赛了3场,B队已比赛了2场,C队已比赛了1场,D队已比赛了几场?

A.3

B.2

C.1

D.0


正确答案:B
15.【答案】B。解析:每个球队要比赛3场,则A队和B队、C队、D队各比赛1场,C队和A队比赛1场,B队和A队、D队各比赛1场,故D队比赛了2场。

第2题:

乒乓球世界杯锦标赛上,中国队、丹麦队、日本队和德国队分在一个小组,每两个队之间都要比赛1场,已知日本队已比赛了1场,德国队已比赛了2场,中国队已比赛了3场,则丹麦队还有几场比赛未比?

A.0
B.1
C.2
D.3

答案:B
解析:
中国队与丹麦、日本、德国各比赛一场,德国队比赛两场,则一场是和中国比赛,因为日本只比赛了一场,所以德国队另外一场比赛是和丹麦队比赛的,即丹麦队已经比赛了两场,一场是和中国,一场是和德国,所以还剩一场比赛未比。

第3题:

单循环的比赛参赛队为_______时,比赛轮次为_______;比赛参赛队为偶数时,比赛轮数等于_______。Z值=x(_______)/Y(_______)、C值=A(_______)/B(_______)。


正确答案:奇数;队数;偶数;队数-1;总得分数;总失分数;胜局分数;负局分数

第4题:

单循环竞赛轮次的计算依据()

  • A、如参赛队为偶数则比赛轮数为队数
  • B、参赛队为奇数则比赛队轮数为队数
  • C、参赛队为偶数则比赛轮数为N+
  • D、参赛队为奇数则比赛轮数为队数-1

正确答案:B

第5题:

在某届洲际杯足球大赛中,第一阶段某小组单循环赛共有4支队伍参加,每只队伍需要再这一阶段比赛三场。甲国足球队在该小组的前两轮比赛中一平一负。在第三轮比赛之前,甲国足球队教练在新闻发布会上表示:"只有我们在下一场比赛中获得胜利并且本组的另外一场比赛打成平局,我们才有可能从这个小组出线。"

A.甲国队第三场比赛取得了胜利,但他们未能从小组出线。
B.第三轮比赛该小组另外一场比赛打成平局,甲国队从小组出线。
C.第三轮比赛该小组两场比赛都分出了胜负,甲国队从小组出线。
D.第三轮比赛甲国队取得了胜利,该小组另一场比赛打成平局,甲国队未能从小组出线。
E.第三轮比赛该小组两场比赛都打成了平局,甲国队未能从小组出线

答案:A
解析:

第6题:

甲乙丙丁戊五支足球队比赛,每两支队伍之间都要比赛-场, 到目前为止,乙队比赛了4场,丙队比赛了3场,丁队比赛了2场,戊队比赛了1场,那么甲队还要跟谁比赛?()


A.丙戊
B.丁戊
C.丙丁
D.乙丁

答案:B
解析:
采用画图连线法,乙与甲、丙、丁、戊进行比赛,丙与乙、甲、丁进行了比赛,丁与乙、丙进行了比赛,戊与乙进行比赛,故甲还需要与丁、戊进行比赛。

第7题:

某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

A.小马说了假话
B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
C.小陈说了假话
D.小丁在比赛中没有正常发挥

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译如下:
丁:杨参加→不输;
陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
马:杨参加且输。
丁的话和马的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

第8题:

运动会上男子 10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队


正确答案:D

第9题:

甲、乙、丙、丁四支足球队展开单循环比赛,任意两队之间都要比赛1场,已知甲队已比赛了3场,乙队已比赛了2场,丙队已比赛了1场,丁队已比赛了几场?()


A.3
B.2
C.1
D.0

答案:B
解析:
甲、乙、丙、丁四支足球队,甲队已比赛了3场,说明甲队与乙、丙、丁队各赛了1场。丙队只比赛了1场,说明丙队只和甲队比赛了1场。乙队已比赛了2场,只能是同曱队、丁队各赛1场。因此丁队共进行了同甲队、乙队的2场比赛。选B。

第10题:

循环赛制比赛方法()。

  • A、一个队(人)只比赛一场球
  • B、每个队(人)要与本组每一个队(人)进行比赛
  • C、每个队(人)要与每一个队(人)进行比赛

正确答案:C

更多相关问题