该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。

题目
不定项题
该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。
A

51.84

B

61.44

C

61.48

D

61.52

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第1题:

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


参考答案:B, C

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

第2题:

某企业的房产原值1000万元,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。计算该企业当年应缴纳的房产税。


答案:1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。

第3题:

某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。7月1日将另外的原值500万元的别墅出租给个人居住,月租金2万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%

C.企业从价计征房产税税额为14.4万元

D.当年应缴纳房产税为27.12万元

E.当年应缴纳房产税为26.16万元


正确答案:ABE
解析:从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
  从价计征房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%=16.8(万元)
  该企业当年应缴纳房产税=16.8+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)

第4题:

共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

下列各项中,表述有误的是()。
A:该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
B:该企业自用的厂房的房产免纳房产税
C:该企业办托儿所的房产免纳房产税
D:该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税

答案:A,B
解析:
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

第5题:

某政府机关2011年初拥有房屋12栋,共计原值13000万元,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)1月初出租给甲企业,年租金280万元。房产原值减除比例为30%。该政府机关2011年应缴纳房产税( )万元。

A.28.26

B.33.60

C.113.76

D.129.20


正确答案:B
根据税法规定,政府机关自用办公用房免征房产税,租赁房产,应该依法纳税。
应纳房产税=280×12%=33.60(万元)

第6题:

该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计 ( )万元。

A.7.79

B.7.55

C.7.65

D.7.69


正确答案:C
解析:应纳房产税=750×(1-25%)×1.2% +50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
  应缴纳车船税=(25+12.5+10.5+57+20.5)×60÷10000=0.75(万元)
  应纳车船税和房产税共计=0.75+6.9=7.65(万元)

第7题:

下列各项中,表述有误的是( )。

A.该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税

B.该企业自用的厂房的房产免纳房产税

C.该企业办托儿所的房产免纳房产税

D.该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税


正确答案:AB
解析:将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,AB两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。故本题答案为AB。

第8题:

自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

A.51.84

B.61.44

C.61.48

D.61.52


正确答案:D
解析:应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。

第9题:

下列关于房产税的说法,正确的有(  )。

A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
C.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税
D.对个人所有的房产均免征房产税
E.军队自用房产应缴纳房产税

答案:B,C
解析:
本题考查房产税的征税范围。选项A错误,房产税的征税范围不包括农村,所以只要是位于农村的房产,不论自住还是出租都不缴纳房产税。选项D错误,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应征收房产税。选项E错误,军队自用的房产免征房产税。

第10题:

关于房产税的说法,正确的有( )。

A.农村地区自用房产不缴房产税,出租房屋按租金的4%缴纳房产税
B.公园自用的房产不缴房产税
C.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免缴房产税
D.个人所有的房产均免缴房产税
E.军队自用房产应缴纳房产税

答案:B,C
解析:
本题考查房产税。选项A错误,房产税的征税范围不包括农村,位于农村的房产不缴纳房产税。选项D错误,个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应缴纳房产税。选项E错误,军队自用的房产免缴房产税。

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