单选题杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)

题目
单选题
杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 2014年杰西卡取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A

7680

B

7488

C

7648

D

6840

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第1题:

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境、12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。

根据上述资料回答下列问题

2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2665

B.3225

C.7425

D.8125


正确答案:C

第2题:

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
(2)2015年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
(3)从境内非上市的内资企业取得红利12000元;
(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向贫困地区捐款10000元,约翰不在该公司任职。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)

(1)约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税?
(2)计算2015年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。
(3) 计算2015年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算2015年约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算2015年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。



答案:
解析:
(1)外籍个人实报实销方式取得的住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
(2)约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
(3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税,但是从境内内资企业取得的股息、红利所得不免税。约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税=12000×20%=2400(元)
(4)捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),实际捐赠额10000元>限额7200元,所以税前只能扣除7200元。
约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=【30000×(1-20%)-7200】 ×20%=3360(元)
(5)约翰"工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=【(39800+200-4800)×30%-2755】×12=93660(元)2015年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2400+3360=103020(元)

第3题:

外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税()元。


参考答案:B
在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2015年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。

第4题:

杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。

  • A、2200
  • B、2800
  • C、3100
  • D、3360

正确答案:B

第5题:

下列纳税人中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A.在中国境内有住所的个人,从境外取得的所得
B.在中国境内无住所而在境内居住累计满183天的个人,从境外取得的所得
C.在中国境内无住所又不居住,从中国境内取得的所得
D.在中国境内无住所而在境内居住累计满183天的个人,从中国境内取得的所得
E.在中国境内无住所又不居住,从境外取得的所得

答案:A,B,C,D
解析:
2018年8月经修改后公布的《中华人民共和国个人所得税法》规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

第6题:

个人所得税的纳税主体具体范围包括()

A、在中国境内无住所而在境内住满一年,从中国境内和境外取得收入的个人。

B、在中国境内无住所而在境内住满半年,从中国境内和境外取得收入的个人。

C、在中国境内有住所,从中国境内和境外取得收入的个人。

D、在中国境内无住所而又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,在中国境内取得收入的个人。


参考答案:ACD

第7题:

下列纳税人中,应该缴纳个人所得税的有()。

A.在中国境内有住所个人,从境外取得的所得
B.在中国境内无住所而在境内居住满183 天的个人,从境外取得的所得
C.在中国境内无住所又不居住,从中国境内取得的所得
D.在中国境内无住所而在境内居住不满183 天的个人,从中国境内取得的所得
E.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得

答案:A,B,C,D
解析:
2020 / 2019版教材P45
2018年8月经修改后公布的《中华人民共和国个人所得税法》规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满183天的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满183天的个人,中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。@##

第8题:

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境、12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。

根据上述资料回答下列 85~90 问题

第 85 题 2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2665

B.3225

C.7425

D.8125


正确答案:C

第9题:

外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税()元。

  • A、4626.82
  • B、4449.55
  • C、4343.18
  • D、4715.45

正确答案:B

第10题:

在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,均应依法缴纳个人所得税。()


正确答案:正确

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