A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。销

题目
问答题
A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元;该产品需同时交纳增值税与消费税。产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。请对上述经济业务编制会计分录。
参考答案和解析
正确答案: 借:银行存款1270000
贷:主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000
——应交消费税100000
同时:借:主营业务成本750000
贷:库存商品750000
解析: 暂无解析
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第1题:

纳税人兼营营业税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律()

A、按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税

B、从高适用税率计算缴纳营业税

C、从低适用税率计算缴纳营业税

D、按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税


参考答案:B

第2题:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%(自2018年5月1日起,原适用17%税率的调整为16%;自2019年4月1日起,原适用16%税率的税率调整为13%)税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:错误

第3题:

城建税以实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计税依据,其适用税率按纳税人缴纳“三税”的地点确定。( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:对于受托方代征代扣的城建税和流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,例外。

第4题:

纳税人兼营增值税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律()

  • A、按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税
  • B、从高适用税率计算缴纳营业税
  • C、从低适用税率计算缴纳营业税
  • D、按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税

正确答案:B

第5题:

华生公司为一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票注明的价格为36000元,其适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,关税税率为50%,则其进口时应缴纳的增值税额为()元。

A.10200
B.17000
C.6120
D.9180

答案:A
解析:
关税=36000×50%=18000(元)组成计税价格=(36000+18000)÷(1-10%)=60000(元)应纳税额=60000×17%=10200(元)。

第6题:

下列选项中,有关税率的说法正确的是( )。

A.商业企业属于一般纳税人,其适用的征收率为13%

B.个体户属于小规模纳税人,其适用的征收率为3%

C.金融保险业的营业税税率为3%

D.转让无形资产需要征收增值税


正确答案:B
解析:增值税一般纳税人的征收率为17%或13%。增值税小规模纳税人,其增值税征税率为3%。金融保险业的营业税税率为5%。转让无形资产征收营业税而非增值税。故本题答案为B。

第7题:

小规模纳税人适用的增值税税率为()。

A:3%
B:5%
C:13%
D:17%

答案:A
解析:
本题考查的是小规模纳税人的增值税税率,该税率又被称为征收率,其数值为3%。

第8题:

纳税人转让无形资产适用的营业税税率为 A.3% B.5% C.8% D.20%


正确答案:B

第9题:

A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。请对上述经济业务编制会计分录。


正确答案: 借:固定资产180000
应交税费——应交增值税(进项税额)30600
贷:银行存款210600

第10题:

纳税人转让无形资产适用的营业税税率为()

  • A、3%
  • B、5%
  • C、8%
  • D、20%

正确答案:D

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