上海某公司已认定为增值税一般纳税人,2013年6月,该公司出租机器设备取得收入1000万元(含税)。当月该公司可以抵扣的

题目
单选题
上海某公司已认定为增值税一般纳税人,2013年6月,该公司出租机器设备取得收入1000万元(含税)。当月该公司可以抵扣的进项税额为25万元,则该公司当月需要计算缴纳的增值税为()万元。
A

31.60

B

74.10

C

120.30

D

145.30

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某服装公司为增值税一般纳税人。2010年10月份购进一批服装面料,支付货款50万元(不含增值税)。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%。一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)该公司当月购进服装布料应缴纳的增值税税额是___________万元。

(2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额是___________万元。

(3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额是___________万元。


正确答案:
【答案】8.5;8.71;8.29。 【解析】购进布料应缴纳的增值税税额=50?17%=8.5(万元)。 当月允许抵扣的增值税进项税额=8.5 3?7%=8.71(万元)。 销售服装的销项税额=100?17%=17(万元)。应缴纳的增值税税额=17-8.71=8.29(万元)。

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月的增值税销项税额是( )元。

A.6290

B.6200

C.6250

D.6300

答案:A
解析:
销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

第3题:

东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人, 2003 年 1 月,该公司发生以下经济业务:

1 )外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 30 万元。另支付运费 10 万元,运输单位已开具运输发票。

2 )外购机器设置一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为 2.2 万元,货款已付并验收入库。

3 )销售化妆品一批,取得产品销售收入 2457 万元(含增值税),向购货方收到手续费 11.7 万元(含增值税)。

4 )将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入 1 万元。

其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为 6.3 万元;增值税税率为 17% ,运费的进项税额扣除率为 7 %,消费税税率为 30 %,营业税税率为 5 %。

要求:

1 )计算该公司 1 月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额

2 )计算该公司 1 月份应纳增值税税额

3 )计算该公司 1 月份应纳消费税税额

4 )计算该公司 1 月份应纳营业税税额

(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:
(1)该公司1月份增值税销项税税额=2457÷(1+17%)×17%+11.7÷(1+17%)×17%=358.7(万元) 
该公司1月份可抵扣的增值税进项税额=6.3+30+10×7%=37(万元) 
(2)该公司1月份应纳增值税税额=328.7-37=321.7(万元) 
(3)该公司1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元) 
(4)该公司1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)

第4题:

2019年6月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税(??? )万元。

A.25.9
B.28.54
C.30.72
D.31.08

答案:B
解析:
提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司6月份应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×13%=28.54(万元)。

第5题:

2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

A.0.09
B.0.12
C.0.20
D.0

答案:D
解析:
对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。

第6题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月准予抵扣的进项税额是( )元。

A.0

B.1100

C.1020

D.80

答案:D
解析:
业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);

业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);

该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

第7题:

(2018年)2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。

A.52.43
B.67.23
C.70.92
D.85.72

答案:B
解析:
该公司应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。

第8题:

某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%。

要求:

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。


正确答案:
(1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)
进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)
(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)
(3)销项税额=100×17%=17(万元)
应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)

第9题:

(2018年)2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

A.0.09
B.0.11
C.0.12
D.0.20

答案:B
解析:
小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。

第10题:

2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。

A.52.43
B.70.92
C.85.72
D.67.23

答案:D
解析:
应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

更多相关问题