下列关于增值税适用税率的表述,不正确的有( )。

题目
多选题
下列关于增值税适用税率的表述,不正确的有( )。
A

境内单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

B

境内单位和个人提供的交通运输服务,税率为6%

C

境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为6%

D

境内单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为6%

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
下列可以作为城建税计税依据的是()。
A

个人出租房屋缴纳的增值税

B

单位缴纳的印花税

C

企业缴纳的企业所得税

D

企业缴纳的城镇土地使用税


正确答案: A
解析: 城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。

第2题:

单选题
某企业2016年3月进口载货汽车一辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。
A

国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

B

进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

C

受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

D

国内购置载货汽车的计税依据为77万元


正确答案: C
解析:

第3题:

问答题
外国甲公司2015年为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下: (1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。 (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。 (3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。 (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。 (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。 (其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。) 计算甲公司应缴纳的企业所得税。

正确答案: 甲公司应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)
解析: 暂无解析

第4题:

问答题
简述直接抵免的含义及其适用范围。

正确答案: 直接抵免是指居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。直接抵免是一种适用于同一经济实体的跨国纳税人的税收抵免方法。其基本特征在于允许抵免的外国税收必须是跨国纳税人直接向非居住国缴纳的所得税,非直接缴纳的所得税款则不能直接冲抵居住国应纳所得税款。
属于同一经济实体的跨国纳税人,包括同一跨国法人的总分支机构和同一跨国自然人,因而直接抵免的范围较广。其具体适用范围有:
(1)总公司在国外的分公司所直接缴纳的外国政府公司所得税;
(2)跨国纳税人在国外缴纳的预提所得税;
(3)跨国自然人在国外缴纳的个人所得税。
解析: 暂无解析

第5题:

问答题
计算问答题:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明); (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加); (5)企业应缴纳的土地增值税; (6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

正确答案: (1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)应扣除的开发费用的金额一(2080+1500)×10%=358(万元)(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)
解析: 暂无解析

第6题:

判断题
税务行政处罚的实施主体是县以下的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照从事经营的单位,个人实施罚款额在1000元以上的税务行政处罚。
A

B


正确答案:
解析: 暂无解析

第7题:

单选题
在计算应纳税所得额时,下列支出可以税前扣除的是(    )。
A

向投资者支付的股息、红利

B

企业之间支付的管理费

C

母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用

D

未经核定的准备金支出


正确答案: C
解析:

第8题:

单选题
关于不动产进项税额分期抵扣的新政策,以下不属于可以分期抵扣的业务是()。
A

融资租入的不动产

B

以直接购买取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

C

以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

D

以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产


正确答案: B
解析:

第9题:

多选题
下列各项中,符合契税有关规定的有(  )。
A

因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,可以酌情减免契税

B

采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税

C

契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

D

契税纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向契税征收机关办理纳税申报


正确答案: C,B
解析:
契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报。

第10题:

问答题
中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下: (1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。 (2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。 (3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。 (4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。 (5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算12月份在歌厅演出收入应缴纳的个人所得税。

正确答案: 在歌厅演出收入应纳的个人所得税总和=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
解析: 暂无解析

更多相关问题