小张是老师,小王是公务员
小李是作家,小张是公务员
小王是作家,小李是老师
小王是老师,小张是作家
第1题:
A. 昨晚小张和小李至多有一人值班
B. 昨晚小张和小李两人都没有值班
C. 昨晚小张和小李两人都值班
D. 昨晚要么小张没值班,要么小李没值班
E. 昨晚要么小张没值班,要么小李没值班。
第2题:
第3题:
小张、小王、小李三人被科技大学、师范大学和理工大学录取。他们分别被哪个学校录取的?人们作了如下的猜测:
甲猜:小张被师范大学录取,小李被理工大学录取。
乙猜:小张被理工大学录取,小王被师范大学录取,
丙猜:小张被科技大学录取,小李被师范大学录取。
结果,以上的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是:
A.小张、小王、小李分别被科技大学、师范大学和理工大学录取。
B.小张、小王、小李分别被师范大学、理工大学和科技大学录取。
C.小张、小王、小李分别被理工大学、师范大学和科技大学录取。
D.小张、小王、小李分别被科技大学、理工大学和师范大学录取。
第4题:
第5题:
第6题:
小李考上了清华,或者小孙没考上北大。
增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )
A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小李至少有一人未考上清华
C.小张和小孙都考上了北大
D.小张和小李都未考上清华
第7题:
第8题:
:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。
A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。
第9题:
第10题: