语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。A、尽量说真话B、尽量说好话C、尽量说假话D、尽量说废话

题目

语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。

  • A、尽量说真话
  • B、尽量说好话
  • C、尽量说假话
  • D、尽量说废话
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。

答案:B
解析:

第2题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案

答案:A
解析:
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。

第3题:

有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


正确答案:D
采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,与“A说真话”矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

第4题:

语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。

  • A、尽量说真话
  • B、尽量说好话
  • C、尽量说假话
  • D、尽量说废话

正确答案:A

第5题:

一般而言,在学位论文中总结自己的研究特色,原则是()。

  • A、尽量多说
  • B、尽量少说
  • C、有话则说,没话不说
  • D、以上均不正确

正确答案:C

第6题:

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
这三个人中有(  )个是说假话的人。

A.0
B.1
C.2
D.3

答案:C
解析:
观察题干可知乙和丙的话为矛盾命题,必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

第7题:

诚实,就是要求我们队员说老实话、()、做老实人。

  • A、做好事
  • B、说好话
  • C、办老实事
  • D、说真话

正确答案:C

第8题:

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁

答案:A
解析:
甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

第9题:

一般说啦,要萃取的效果好,应尽量做到什么?


正确答案:原料颗粒小,萃取温度高,时间长。

第10题:

旅游者提出非分要求时,导游人员要( )。

  • A、不予理睬
  • B、明确地说“不”
  • C、拒绝但尽量不说“不”
  • D、婉转地说“不”

正确答案:B