若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()
第1题:
小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )
第2题:
宁某系某公安局刑事警察,在下班回家路上发现有人斗殴,便上前制止。当宁某发现其中一方是与其共有矛盾的李某时,便叱喝其住手。李某发现是宁某便破口大骂。宁某听得怒火顿起,拔枪将李某腿击伤。
根据《国家赔偿法》相关规定,李某能否获得国家赔偿?( )。
A.能,因为宁某系公安人员,且损害是在执行职务的过程中发生
B.不能,因为宁某的行为属于与行使职权无关的个人行为
C.能,因为宁某的行为属于违法使用武器,造成公民身体伤害的情形
D.不能,因为宁某是刑事警察,无治安管理职权,且宁某是在下班时间做出的行为
第3题:
在一次招聘考试中,如果张明和李红都没考上,则王平一定考上。上述前提中再增加以下哪项事实,可推出“张明考上”的结论?( )
A.王平考上但李红没考上
B.李红和王平都考上了
C.李红和王平都没考上
D.王平没考上但李红考上了
第4题:
第5题:
张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:
A.张飞考上了,李柏没有考上。
B.张飞和李柏都考上了。
C.张飞和李柏没考上。
D.李柏考上了,张飞没考上。
第6题:
小李考上了清华,或者小孙没考上北大。
增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )
A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小李至少有一人未考上清华
C.小张和小孙都考上了北大
D.小张和小李都未考上清华
第7题:
:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )
A.张飞考上了,李柏没考上
B.张飞和李柏都考上了
C.张飞和李柏都没考上
D.李柏考上了,张飞没考上
真假话题。由模态推理知,条件(2)、(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)、(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)、(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上
第8题:
A.能,因为宁某系公安人员,且损害是在执行职务的过程中发生
B.不能,因为宁某的行为属于与行使职权无关的个人行为
C.能,因宁某的行为属于违法使用武器、警械造成公民身体伤害的情形
D.不能,因为宁某是刑事警察,无治安管理职权,且宁某是在下班时间作出的行为
第9题:
红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。
第10题: