若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,且李宁没考上北大,

题目

若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()

  • A、王路考上了北大
  • B、王路没考上北大
  • C、两人都没考上
  • D、不能确定
参考答案和解析
正确答案:A
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )


正确答案:C
题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“P或者q,由非q可推出P”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

第2题:

宁某系某公安局刑事警察,在下班回家路上发现有人斗殴,便上前制止。当宁某发现其中一方是与其共有矛盾的李某时,便叱喝其住手。李某发现是宁某便破口大骂。宁某听得怒火顿起,拔枪将李某腿击伤。

根据《国家赔偿法》相关规定,李某能否获得国家赔偿?( )。

A.能,因为宁某系公安人员,且损害是在执行职务的过程中发生

B.不能,因为宁某的行为属于与行使职权无关的个人行为

C.能,因为宁某的行为属于违法使用武器,造成公民身体伤害的情形

D.不能,因为宁某是刑事警察,无治安管理职权,且宁某是在下班时间做出的行为


正确答案:B
国家赔偿是指依照国家赔偿法的规定,通过法定赔偿义务机关对国家机关和国家机关工作人员违法行使取权侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成的损害所给予的赔偿。

第3题:

在一次招聘考试中,如果张明和李红都没考上,则王平一定考上。上述前提中再增加以下哪项事实,可推出“张明考上”的结论?( )

A.王平考上但李红没考上

B.李红和王平都考上了

C.李红和王平都没考上

D.王平没考上但李红考上了


正确答案:C
若C项成立,则李红未考上,再假设张明未考上,依题干的充分条件假言命题可知王平一定考上了,从而C项不成立,故矛盾,“张明来考上”的假设不成立,因此C项可推出“张明考上”的结论。

第4题:

努力就能考上清华北大吗?有人说穷人考不上名校,寒门再难出贵子,只有贵族能考上名校,请谈谈你的看法?


答案:
解析:
当前,有人认为努力并不能考上清华北大,穷人考不上名校,寒门再难出贵子,只有贵族能上名校,我认为这一说法是过于是消极的。
  
有人有这样的认识,一方面体现了当前可能在个别领域存在不公平现象,但是这不意味着在任何领域都是能够不靠自身努力就可不劳而获的。另一方面我认为有这样的观点也可能是部分人为自己的懈怠进行开脱。
  
认为靠努力不会有结果的原因可能是因为:1、政府监管不力,可能在某些层面由于监管不力导致存在社会不公现象。2.社会贫富差距存在,网络媒体不时曝出官二代、富二代负面信息,导致部分人群认为通过努力未必会达到理想效果。3、社会压力过大,即使自己付出了努力但是一时没有得到回报或者回报过小带来了负面想法。我认为政府应该加大管理力度,避免社会不公问题存在。人们转变思想观念,关于当前党和国家相关政策,廉政建设加大意味着不公现象逐步会减少。社会压力过大的过程中,应该树立自信,可以想一想自身不足在哪,同时也可以看一下典型成功案例,例如马云也是靠着自己的努力一步一步走出来力度,俞敏洪也是从乡村步入城市,调整自己的心态,任何努力都不会一时就有会回报。


  
对于年轻人而言,应该充满正能量,应该转变自己的观念,相信通过自己的努力肯定会达到自己目标。

第5题:

张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:

A.张飞考上了,李柏没有考上。

B.张飞和李柏都考上了。

C.张飞和李柏没考上。

D.李柏考上了,张飞没考上。


正确答案:A
解析:四句断言中(2)和(4)是一对矛盾命题,一定是一真一假。那么(1)和(3)也必然是一真一假。如果(3)为真,那么(1)就是真的,这就与题干的已知条件矛盾,所以,(3)一定是假的,(1)是真的。(3)为假,说明“李柏没有考上”,而(1)又是真的,那么,张飞就必然考上了,即张飞考上了并且李柏没有考上。

第6题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。

增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )

A.小张和小孙至少有一人未考上北大

B.小张和小李至少有一人未考上清华

C.小张和小孙都考上了北大

D.小张和小李都未考上清华


正确答案:C
C[解析]题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“p或者q,由非q可推出p”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

第7题:

:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

A.张飞考上了,李柏没考上

B.张飞和李柏都考上了

C.张飞和李柏都没考上

D.李柏考上了,张飞没考上


正确答案:A

真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

第8题:

宁某系某市公安局刑事警察,在下班回家路上发现有人斗殴,便上前制止。当宁某发现其中一方为有过隙的李某时,便斥喝其住手。李某发现是宁某遂破口大骂。宁某听得怒火顿起,拔枪将李某大腿击伤。李某能否获得国家赔偿?()

A.能,因为宁某系公安人员,且损害是在执行职务的过程中发生

B.不能,因为宁某的行为属于与行使职权无关的个人行为

C.能,因宁某的行为属于违法使用武器、警械造成公民身体伤害的情形

D.不能,因为宁某是刑事警察,无治安管理职权,且宁某是在下班时间作出的行为


正确答案:B

第9题:

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立。

B.王老师的推测成立。

C.赵老师的推测成立。

D.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。


正确答案:D
解析:题干中张老师和赵老师的推测形式分别是“如果p则q”和“p并且非q”,互相矛盾,因此。其中必有一个推测成立,另一个不成立。又由条件,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立,即事实上余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即D项为真。

第10题:

某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大


答案:A
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

更多相关问题