总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以

题目

总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思()

  • A、小王和小李两人都不提拔
  • B、小王和小李两人中至多提拔一人
  • C、如果提拔小王,那么不提拔小李
  • D、如果提拔小李,那么不提拔小王
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

大李和小王是某报新闻部的编辑,该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总裁决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动。”小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动。”

如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪些结论?

A.两人都不可能调动。

B.两人都可能调动。

C.两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动。

D.要么两人都调动,要么两人都不调动人。


正确答案:A
解析:由题意可知,大李和小王同意调动的前提是知道对方是否调动,显然他们都不可能得知对方是否调动,因此他们也不会同意调动。再根据总裁的决定“未经大李和小王本人同意,将不可调动两人。”可知,两人都不可能调动。

第2题:

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小李和小王

答案:D
解析:
本题考查真假推理。

题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

故本题答案为D选项。

第3题:

评委甲:我认为这届歌唱比赛的冠军应该从张颖和王丹二人中至少选拔一人。评委乙:我不同意。以下哪项,最准确地表达了评委乙的意思?( )

A.张颖和王丹两人都选拔为冠军

B.张颖和王丹两人都不能选拔为冠军

C.张颖和王丹两人中最多选拔一人为冠军

D.如果选拔张颖为冠军,则不能选拔王丹为冠军


正确答案:B
评委甲的意思是:(1)两人都当选为冠军;(2)要么王丹要么张颖当选为冠军。评委乙不同意甲的意见,即否定甲的两项建议:(1)否定两人都当选;(2)否定要么王要么张为冠军。即乙不同意两人中任意一人为冠军。故本题选B。

第4题:

有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

第5题:

小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

A.小王说的是真话,四人都没有迟到
B.小张说的是真话,小李迟到了
C.小李说的是真话,小华迟到
D.小华说的是真话,小王迟到了

答案:D
解析:
先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

第6题:

总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。

董事长:我不同意。

以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?

A.小王和小孙两人都得提拔。

B.小王和小孙两人都不提拔。

C.小王和小孙两人中至多提拔一人。

D.如果提拔小王,则不提拔小孙。


正确答案:B
解析:总经理的意思是小王和小孙两人不能一个都不提拔。董事长对此否定,因此他实际是肯定小王和小孙两人都不提拔。其余各项都不能准确表达董事长的意思。

第7题:

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

答案:B
解析:
代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

第8题:

小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我如果给你2本,我的书籍数量将只有你的三分之一。”请问,小李和小王共有书籍多少本?( )

A.13本

B.14本

C.16本

D.24本


正确答案:C
将两个人的说法转换成等式:
解得:小王有6本,小李有10本,二人共有16本。本题答案为C。

第9题:

信息科技部经理说:我主张在张星和李军两人中至少提拔一人。而总经理说:我不同意。以下最为准确地表述了总经理的实际意思。

A.张星和李军两人都不提拔
B.张星和李军两人都得提拔
C.如果提拔张星,则不提拔李军
D.张星和李军两人中至多提拔一人

答案:A
解析:

第10题:

总经理:我主张小王和小李两人中至多提拔一人。董事长:我不同意。根据董事长的话可得出以下哪项?

A.小王和小李两人都得提拔
B.小王和小李两人都不提拔
C.小王和小李两人中至多提拔一人
D.如果提拔小王,那么不提拔小李
E.如果提拔小李,那么不提拔小王

答案:A
解析:
本题考查联言选言的数字含义。“至多提拔一人”数字表示是0与1,董事长说“我不同意”,即董事长与总经理的话是矛盾关系,0与1的矛盾则是数字2(原命题的矛盾命题,0、1的补集是2),此题数字2的意思就是两人都提拔。

更多相关问题